Российские моряки будут судиться с Нигерией и работодателями

Российские моряки, пробывшие почти два года в нигерийской тюрьме по обвинению в контрабанде нефти, могут подать в суд на владельцев судна «Эфрикан прайд» и власти Нигерии. Об этом заявил капитан судна Валерий Пахомов.

По его словам, первые полгода содержания в тюрьме моряки зарплату от греческого пароходства получали, а последние 15 месяцев заработная плата им не выплачивалась. По его словам, в месяц моряки должны были получать в целом около 8 тыс. долларов, сообщает «Интерфакс».

В связи с этим моряки хотят попытаться отсудить зарплату за 15 месяцев у владельцев судна. "Конечно, мы попытаемся решить все полюбовно, но если не получится, то тогда через суд", - сказал Пахомов на пресс-конференции в среду в Москве.

Читайте по теме: Российские моряки вернулись из нигерийского плена.

Кроме того, моряки хотят судиться и с властями Нигерии. «Мы оказались крайними во всей этой ситуации. По официальным данным, нас задержал патрульный катер Нигерии в З1-й миле от берега. На самом деле, территория, на которой остановили судно, не принадлежит этому государству. То есть, нигерийская полиция грубо нарушила закон», - объяснил Пахомов желание подать в суд на власти Нигерии.