У руля российского олимпийского движения останется Тягачев

Президентом Олимпийского Комитета России (ОКР) остался Леонид Тягачев. Его кандидатуру поддержали 220 делегатов Олимпийского собрания из 287, одержал победу по результатам тайного голосования.

Соперниками Тягачева были руководитель Центрального совета ВДО «Спортивная Россия» Ирина Роднина и президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

В итоговой речи Тягачев отметил, что высокие результаты на прошлых Олимпийских играх позволили российским спортсменам «снискать уважение сограждан и высокую оценку руководства нашей страны и лично Президента». Правда, соперники Тягачева называли две последние Олимпиады провальными. Специалисты отмечают, что президент МОК пытался отстоять финансовую и политическую независимость комитета от государства.

Его соперница Ирина Роднина считала как раз противоположное — по ее мнению, раз олимпийцев все равно содержит государство, за комитетом надо оставить только представительские функции. Мнение это разделял и руководитель Федерального агентства по физической культуре Вячеслав Фетисов.

Победителем в схватке стал Тягачев. Вячеслав Фетисов в своей речи сообщил, что в России наконец принята федеральная целевая программа развития спорта на 2006-2015 годы — за эти годы должно быть освоено более 100 миллиардов рублей. Олимпиада в Турине должна показать, как новый президент ОКР будет это делать.

Читайте по теме: Президентом ОКР вновь избран Тягачев.

Обсудить