За шесть лет россияне не изменили своего мнения о Сталине

Учёные аналитического центра Юрия Левады (Левада-центр) отмечают, что оценка россиянами деятельности Иосифа Сталина как руководителя государства и его роли в истории на протяжении шести лет почти не меняется.

Как показывают результаты опросов, проводившихся в 1999 году и 2005 году, 32% респондентов и тогда, и сейчас отметили, что «какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное - что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне». О том, что «Сталин - жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей» заявили - 32% в 1999 году и 29% в 2005 году. Треть респондентов (30% и 35% соответственно) полагает, что «мы еще не знаем всей правды о Сталине и его действиях».

И тогда и сейчас, 18% опрошенных заявили, что «политика Сталина (разгром военных кадров, сговор с Гитлером) привела к тому, что страна оказалась неподготовленной к войне в 1941 году, понесла тягчайшие потери». Вместе с тем, есть и такие, кто считает, что «наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа как Сталин, рано или поздно он придет и наведет порядок» (18% и 15% соответственно). О таких результатах со ссылкой на данные Левада-центра сообщает "Интерфакс".