Новый поворот в деле Мавроди

Новое обвинение предъявлено следственным комитетом при МВД РФ основателю «МММ» Сергею Мавродистатье по статье «мошенничество».

В настоящее время Сергей Мавроди, отбывающий по решению суда срок в колонии-поселении, знакомится с атериалами дела, после чего, в феврале 2006 г. оно будет отправлено в суд. Ему вменяетсяч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

АО «МММ», действовавшее в начале 1990-х стало крупнейшей «финансовой пирамидой» в истории России. Предварительное расследование показало, что число потерпевших насчитывает 10 тыс. 454 человека, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 млн. человек.

В 1995 года произошёл крах «МММ», Сергей Мавроди уехал за границу. Основателя «МММ» объявили в международный розыск. 31 января 2003 года он был задержан в Москве, где проживал по поддельному паспорту.

В отношении Мавроди расследовались дела о подделке документов, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. 2 декабря 2003 года Сергей Мавроди был приговорён Мосгорсудом к 13 месяцам лишения свободы за соучастие в подделке паспорта. Дело о неуплате налогов (на 8,5 млрд. неденоминированных рублей) было прекращено за истечением сроков давности, сообщает Прайм-ТАСС.