Валуев готов побить Владимира Кличко

32-летний петербуржец Николай Валуев стал первым российским чемпионом мира по боксу в супертяжёлом весе. В ночь с субботы на воскресенье он по очкам победил американца Джона Руиса. Теперь он не исключает, что поспорит за ещё один чемпионский титул с украинцем Владимиром Кличко.

Гигант из Петербурга, чей рост составляет 213 сантиметров, а вес — около 150 килограммов, считался фаворитом в бою против американца Джона Руиса, рост которого — 188 сантиметров, а вес — примерно 105 килограммов.

В то же время чемпионский бой по версии WBA складывался для Валуева непросто. Сначала американец был активнее и явно вёл по очкам, но ко второй половине боя он устал, и российский гигант перехватил инициативу и довёл дело до победы.

Двое из трех судей отдали ему победу со счетом 116:113 и 116:114, а третий присудил ничью 114:114.

"Я ждал этого 12 лет и вот, наконец, дождался. Я рассчитывал, что бой получится долгим. Так и вышло. Сегодня великий день для меня. Это лучший новогодний подарок, который я мог себе сделать. Но сейчас мои мысли не о том, что я стал первым чемпионом мира из России, а о том, как мне стать лучше, чтобы защитить титул еще хотя бы два-три раза", — цитирует Валуева Allboxing. ru.

Валуев на послематчевой пресс-конференции не исключил, что "следующим (его — ред.) соперником может стать Владимир Кличко".

Со своей стороны, знаменитый американский промоутер Дон Кинг уже предложил Валуеву провести объединительный бой с чемпионами по другим версиям. "Николай бросил перчатку другим супертяжеловесам. У него теперь есть чемпионский пояс, и он не хочет, чтобы еще у кого-то оставался такой же. Он хочет стать абсолютным чемпионом мира, и мы устроим объединительный турнир, чтобы определить такого чемпиона", — сказал Кинг.

Отметим, что Кингу принадлежит часть прав на будущие бои Валуева.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру