Новая модель истребителя для американской армии

ВВС США риняли на вооружение новую модель истребителя F-22A Raptor. В настоящее время в стадии "начальной готовности к боевому применению" находятся 16 машин. По заявлению представителей производящей данные самолеты компании Lockheed Martin Corp., новые истребители в два раза надежнее и в три раза эффективнее, чем состоящие в настоящее время на вооружении истребители F-15C.

Командование американских ВВС планирует в общей сложности закупить 183 истребителя F-22A Raptor. Стоимость каждого самолета составляет около 130 млн долларов, сообщает РБК.

Напомним, что в настоящий момент за Западе ближайшим конкурентом американского истребителя является европейский истребитель нового поколения - "ЕвроФайтер Тайфун", созданный еще пять лет назад.

Российская же перспективная разработка получила название Су-27 СКМ. Это также истребитель пятого поколения, причем он характеризуется широким спектром поражаемых целей, причем используя для их поражения весь арсенал имеющегося в ВВС РФ неуправляемого и корректируемого бомбового вооружения, а также различных авиационных ракет.

Важно, что делать это новая машина может не только в любое время суток, но и вне зависимости от погодных условий.

Обсудить