Эстония закроет российское "окно в Европу"?

В Эстонии придумали новый план, который может существенно осложнить строительство Северо-Европейского газопровода. Несколько депутатов от национал-патриотической партии «Союз отечества» обратились к Финляндии с просьбой расширить прибрежную зону в Финском заливе. Если этим планам суждено будет сбыться, то у Эстонии и Финляндии появится общая граница и Россия фактически лишится выхода к Балтийскому морю.

По мнению депутатов от «Союза Отечества», таким образом Эстония сможет «решить свои геостратегические цели». «Если так сделано в Северном, Каспийском морях и Персидском заливе, то почему нельзя сделать то же и в Балтийском море?» – цитирует текст их заявления Агентство национальных новостей. Свои намерения эстонские парламентарии объясняют необходимостью помешать строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Согласно международному морскому праву территориальные воды страны занимают 12 морских миль (около 22 километров – ред.). Ширина Финского залива у входа в него составляет 70 километров, однако уже в районе Таллина и Хельсинки он значительно уже. В случае, если Эстония и Финляндия воспользуются таким правом в Финском заливе, трасса будущего газопровода пройдёт по территории одного из этих государств, и тогда Россия должна будет специально договариваться с какой-либо из этих стран.

Однако СЕГ – это только надводная часть айсберга. Дело в том, что в контракте о его строительстве и так предусмотрено ответвление в Финляндию. Куда важнее то, что российские корабли, в том числе и военные, будут вынуждены каждый раз запрашивать разрешения на выход из российской части Финского залива. И никакой гарантии того, что член НАТО Эстония или Финляндия его дадут, нет. Так что «окно в Европу», прорубленное Петром Великим 300 лет назад, может захлопнуться. Это, в свою очередь, резко осложнит связь с Калининградской областью, до которой можно будет добраться только по воздуху.

Отметим также, что Россия и Эстония до сих пор не имеют договора о границе. Его ратификацию фактически сорвал тот самый «Союз Отечества», который выступил сегодня с инициативой о пересмотре линии границы на Балтике. В июне руководство Эстонии прислушалось к оппозиции и фактически согласилось на включение в договор о границе ссылки на договор 1920 года, согласно которому частью Эстонии объявлялись некоторые районы Ленинградской и Псковской областей.

Не всё просто и с Финляндией. Согласно социологическим опросам, более 40% финнов считают несправедливым вхождение в состав России Карельского перешейка с Выборгом и части Карелии. Финляндия в отличие от Эстонии не является членом НАТО, но разговоры о её вступлении в Североатлантический альянс не прекращаются ни на день.

Иван Шмелев

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *