Созданы бронежилеты на основе нанотехнологий

Использование нанотехнологий привело к появлению качественно новых материалов для защиты от огнестрельного оружия. В Израиле созданы образцы сверхпрочных защитных покрытий и бронежилетов.

Разработанная технология сводится к использованию в качестве основы для сверхпрочных материалов дисульфидов вольфрама, молибдена, титана или ниобия. Ноу-хау состоит в синтезе этих молекул в форме нанотрубок или наносфер, подобных фуллеренам. Фуллерен является модификацией углерода (после алмаза, графита и карбонита). Молекула фуллерена строится, как минимум, из 60 атомов углерода и представляет собой усеченный икосаэдр, составленный из пяти- и шестиугольников (по форме напоминает футбольный мяч).

В ходе тестов образцов, изготовленных из дисульфида вольфрама выяснилось, что, броня выдерживает попадание пули, двигающейся со скоростью 1,5 км/с, и нагрузки до 350 тонн на квадратный сантиметр. При этом материал характеризуется высокой способностью рассеивать энергию удара и, по сравнению с фуллеренами, является менее токсичным и огнеопасным.

«Наноброня» из дисульфида вольфрама по прочности вдвое превосходит лучшие из применяющихся сегодня материалов при меньшем весе. Сейчас разработчики проводят эксперименты с дисульфидом титана, изделия на основе которого, как ожидается, будут еще более прочными и легкими, сообщает Компьюлента.

Последние материалы