ВИЧ-инфицированного донора в Воронеже вычислили с 8-ой "попытки"

В Воронеже семь человек получили донорскую кровь от ВИЧ-инфицированного. Донор зараженный ВИЧ-инфекцией сдавал кровь восемь раз, причем в семи случаях результаты анализов оказывались отрицательными.

"В семи случаях анализ показал отрицательный результат на ВИЧ, и только в последний раз 20 мая в анализе появились сомнения, после чего были сделаны повторные анализы, которые показали, что кровь ВИЧ-инфицирована", - сообщил первый замглавы управления здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов. Он уточнил, что кровь, взятая последний раз, была утилизирована и уничтожена.

На данный момент выяснилось, что препараты, полученные от донорской крови, были перелиты грудному ребенку в одном из родильных домов. Заражение вирусом ребенка пока не подтверждено. В то же время, "в ноябре провели те же анализы и у одной женщины был обнаружен вирус". "В одном из роддомов Воронежа после родов ей была перелита кровь, взятая 5 мая", - отметил Михаил Иванов.

Кровь была получена на областной станции переливания крови в конце мая от женщины-донора, которая сдавала кровь уже в восьмой раз. Как объяснили в областной станции переливания крови, ВИЧ-инфекцию у женщины-донора могли не обнаружить из-за того, что вирус был в инкубационном периоде.

Иванов пояснил, что в Воронеже в прошлом году смонтирована морозильная установка с температурой минус 40 градусов по Цельсию для хранения крови. По истечении шестимесячного срока донор приходит снова и сдает анализы. Если они отрицательные, кровь идет на переливание.

В настоящее время прокуратура Центрального района Воронежа приступила к проверке фактов нарушений правил и инструкций в Воронежской областной станции переливании крови, приведших к использованию ВИЧ-инфицированной крови. Специальная комиссия проверяет, в какие медицинские учреждения области могла попасть кровь зараженного донора, сообщает « Интерфакс ».