Сергей Лавров: оборонительные комплексы ТОР-М1 уравнивают шансы

Поставки ЗРК ТОР-М1 оборонительного характера ни коим образом не нарушают никаких международных договоренностей. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, российско-иранская договоренность о поставках вооружения призвана достичь равное право обеспечивать безопасность для всех стран.

Поставки Ирану российских зенитно-ракетных комплексов ТОР-М1 не нарушат баланса сил в регионе, так как эти комплексы носят сугубо оборонительный характер, прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров заявления представителя госдепа США о том, что данное соглашение "не отвечает интересам США и региона"..

"Я признаю суверенное право любой страны делать заявления. Я не могу комментировать такие заявления", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Любляне.

По его словам, эта двусторонняя российско-иранская договоренность "самым строжайшим образом основана на международном праве, российском законодательстве и не нарушает никаких международных договоренностей" в вопросе баланса сил во всем мире, прежде всего в Европе.

"Это является предметом особого внимания России, это касается тех решений, которые были приняты на СМИД ОБСЕ в Любляне", - отметил министр.

Он сообщил, что российская сторона инициировала проведение специального мероприятия - сравнительного анализа военных доктрин стран - участниц ОБСЕ. "Такое мероприятие по сравнительному анализу должно обеспечить для всех государств транспарентное, равное, неделимое право обеспечивать безопасность", - сказал министр, передает Интерфакс.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить