В России некому судить?

Юридическое образование в России не всегда отличается высоким качеством, что приводит к нехватке квалифицированных кадров в судах, заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

«Сегодня юридическое образование стало очень модным. Повсюду открываются юридические факультеты, а вот качество выпускников серьезно страдает», - сказал  Лебедев, выступая на пленарном заседании Совета судей РФ в Москве.

По его словам, "в районных судах нехватка судей составляет 15%, в областных судах - 11%, нехватка мировых судей в целом по стране составляет 9%".

Вместе  тем, как отметил Лебедев, в прошлом году от исполнения своих обязанностей было отстранено 60 судей за вынесение заведомо неправосудных решений, в этом году - более 50 судей, сообщает «Интерфакс».

«Презумпция невиновности, принципы равенства и состязательности сторон в суде, право на защиту, на получение квалифицированной юридической помощи - нарушение этих основополагающих принципов влечет за собой отмену судебных решений и сомнения граждан в справедливости правосудия», - сказал председатель Верховного суда РФ.