"Яблоко" ставит крест на СПС и объединении демократов

Еще до окончания предвыборной гонки в Мосгордуму и оглашения ее предварительных итогов представители правого лагеря начали всерьез задумываться над вопросами своего дальнейшего существования и взаимоотношений. 4 декабря, не дожидаясь результатов голосования, Президент Ассоциации приватизированных и частных предприятий, до избрания в Общественную палату - член федерального политсовета СПС Григорий Томчин выступил с заявлением, в котором предсказал неминуемое поражение СПС и правых в целом. Вне зависимости от формальных результатов голосования будущее развитие «политической поддержки либеральных идей» Томчин описал весьма пессимистически. Он убежден, что партия СПС должна будет прекратить свое существование, правый фланг останется «голым», и к середине следующего года Россия начнет свой путь в «холодную социалистическую зиму».

Смотрите сюжет: "Выборы в Мосгордуму"

Как следует из заявления, не изменит, а лишь усугубит ситуацию перспектива объединения с «Яблоком», которого, как считает Григорий Томчин, в случае победы списка демократов на выборах будут требовать элиты и демократическая пресса. Член СПС убежден, что партия Явлинского давно уже «социал-демократическая, причем все более и более левого толка». А после преодоления 10-% барьера, возгордившись, «Яблоко» станет еще менее сговорчивым «не по личностным, а именно по идеологическим мотивам». «А это значит, что СПС будет вынуждена прекратить свое существование. И довод и у элит и журналистов будет самым, что ни на есть железным - народ свое слово сказал», - признает Томчин.

Однако следствием победы списка «Яблока» Томчин считает не только «безвыходное положение», в котором окажется «Союз Правых Сил». Он убежден, что под угрозой оказываются все реформы, которые осуществлялись в России с 90-х годов, поскольку демократические элиты, во главе с «Яблоком» «готовы отложить вопрос о воплощении либерально-демократических идей свободы рынка, свободной экономики до "лучших времен"».

Автор заявления уверен, что ни левое «Яблоко», ни одна другая формально демократическая политическая партия не станет придерживаться правого курса и продвигать либеральные реформы. Поэтому, идеолог СПС задался вопросом, «каким образом во время этой наступающей социал-демократической зимы с национал-большевистским уклоном мы сможем сохранить вектор реформ?», и еще накануне выборов призвал недальновидных лидеров СПС в случае победы поскорее оправиться от эйфории и всерьез задуматься над тем, каким образом правые смогут обозначить свою позицию.

Такие заявления особенно значимы в контексте все чаще звучащих заявлений лидеров СПС и «Яблока» о грядущем их объединении в одну демократическую партию. Однако напомним, что лидер СПС Никита Белых допускал возможность создания единой партии, в том случае если в рядах «Яблока» будет произведена «чистка» от «профашиствующих элементов», лояльных к союзу с НБП. Озабоченность связью демократов с лимоновцами явно сквозит и в заявлении Григория Томчина.

Однако, по итогам состоявшихся выборов в тройку депутатов Мосгордумы от «объединенных демократов» кроме возглавлявших список Бунимовича и Новицкого войдет зампред партии Сергей Митрохин, которого политологи склонны считать неформальным лидером радикального крыла «Яблока». Таким образом, лидирующие позиции в «Яблоке» продолжают занимать политики, тяготеющие к леворадикальным настроениям. Кроме Митрохина, являющегося вторым лицом в партии, такие позиции занимает глава Петербургского отделения Максим Резник, и лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, и перевес, по мнению многих политологов, уже в скором времени окажется на их стороне. Между тем, недовольство антидемократической направленностью «Яблока» все больше проявляется в рядах их потенциальных союзников и объединение российских демократических сил благодаря «Яблоку» вновь оказывается под большим вопросом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить