Проблемы ДТП решаемы – Дайте Только Подумать

За девять месяцев 2005 года в России произошло 159 тысяч 217 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с тем же периодом прошлого года эта цифра увеличилась  на 5.4 %.  Такие данные содержатся в материалах "круглого стола", посвященного безопасности дорожного движения в крупных городах России.

Сегодня Государственная Дума провела еще одно заседание “круглого стола”, посвященное этой теме. По данным статистики за первые девять месяцев этого года в дорожно-транспортных происшествиях погибло 23 тысячи 773 человека, получили ранения 197 тысяч 754. Из общего количества пострадавших около 100 тысяч человек стали инвалидами. По сравнению с аналогичным периодом 2004 количество погибших стало меньше на 3.3 %, количество раненых – больше на 7.4 %. Эти цифры озвучил член комитета Государственной Думы по безопасности Геннадий Гудков. По мнению Гудкова решить проблему можно: “Надо принимать законодательное решение и запрещать движение грузового транспорта в дневное время”.

Кроме проблемы аварий на дорогах, на “круглом столе” обсуждались проблема пропускной способности дорог крупных городов и проблема недостатка мест для парковки транспорта. Решение проблемы парковки предложил Геннадий Гудков: “ Вместо того, чтобы создавать парковки, мы запускаем эвакуаторы, таким образом перекладывая ответственность на водителей, которые из-за отсутствия парковок вынуждены бросать свои машины в неустановленных местах”, сообщает РБК.

Обсудить