Международные мониторщики: нарушений в ходе выборов в Мосгордуму не зафиксировано

Наблюдатели Международного Мониторингового Бюро приняли сегодня участие в мониторинге выборов депутатов в Мосгордуму по приглашению кандидата в депутаты Юрия Загребного, баллотирующегося по 14 избирательному округу, в составе группы наблюдателей от этого кандидата. Они посетили избирательный участок №2416 в Кунцевском избирательном округе, а также 2340, 2341, 2342, 2343, 2344.

На участке, расположенном в школе №1304 (Кунцевский избирательный округ), мониторинг проводился представителями ММБ под руководством заместителя координатора московского ММБ Дмитрия Полякова.

Существенных нарушений выявлено не было. Все нарушения носят чисто технический характер. Так, сотрудники участковой избирательной комиссии тормозят процесс регистрации СМИ и наблюдателей. Сами наблюдатели могут свободно проводить мониторинг хода голосования, однако для них не оборудованы специальные места. В остальном голосование на участке проходит в спокойной обстановке, без существенных нарушений. Техническая оснащенность участка находится на хорошем уровне, голосование происходит в зашторенных кабинках.

Однако наблюдатели ММБ подчеркивают недостаточную реакцию городских властей - в некоторых местах округа наблюдателями замечена оставшаяся агитационная продукция.

Также мониторинг представителями Международного Мониторингового Бюро проводился в 12-м избирательном округе (Черемушкинский избирательный округ) под руководством координатора московского отделения ММБ Павла Данилина. В ходе мониторинга отмечено обеспечение свободного волеизъявления. Работе наблюдателей и СМИ оказывалась всесторонняя поддержка со стороны секретарей избирательных комиссий. При этом зафиксировано несколько технических нарушений. В частности, в отличие от участков в 14-м избирательном округе кабинки для тайного голосования не обеспечены шторами, одновременно в одну кабинку заходили несколько человек, избиратели неоднократно спрашивали у наблюдателей и секретарей комиссии, за кого им голосовать, однако наблюдатели и представители избиркома сообщали им, что выбор каждый избиратель должен сделать самостоятельно. Техническая оснащенность избирательных помещений, за исключением кабинок, находится на высоком уровне. Активность избирателей оценивается как средняя (по словам представителя одной из комиссий порог явки преодолен).

Из бюллетеней, а также из информационных листов партия "Родина" вычеркнута. Никаких агитационных материалов в районе не зафиксировано. В целом готовность избирательных комиссий к голосованию оценивается как высокая.

В основном среди наблюдателей -  представители "Единой России", партии Жизни и "Яблоко – объединенные демократы".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *