Украине надоели попытки "Газпрома" "переложить все проблемы с больной головы на здоровую"

ОАО "Газпром" намерен платить за транзит через Украину по европейским ставкам, что автоматически отменяет льготные условия поставки в страну российского газа. Концерн таким образом реагирует на "несговорчивость" украинской стороны при обсуждении вопросов европейского экспорта газа через её территорию.

"Состоявшиеся в последнее время на различном уровне встречи и переговоры по вопросам сотрудничества с Украиной в газовой сфере продемонстрировали неконструктивный подход украинской стороны к решению вопросов, связанных с условиями поставки и транспортировки российского газа по территории Украины", - говорится в официальном заявлении "Газпрома".

Согласно тексту сообщения "украинская сторона фактически саботирует подписание документов, от которых зависит надежное снабжение европейских потребителей российским природным газом".

В свою очередь представитель "Нафтогаза Украины" заявил, что все официальные обвинения в адрес украинской стороны являются "попыткой переложить все проблемы с больной головы на здоровую". "Украинскую сторону устраивают действующие условия оплаты транзита российского газа. Мы будем выполнять ранее достигнутые договоренности. Заявление "Газпрома" - это попытка переложить на украинскую сторону ответственность за возможные нарушения действующих соглашений", - отметил собеседник агентства.

Так, до сих пор не подписан протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, где также оговаривается цена поставки российского газа на Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны. "Газпром" отмечает, что "затягивание украинской стороной подписания протокола и контрактов ставит под угрозу бесперебойное обеспечение российским газом европейских потребителей в 2006 году", передает Интерфакс.

Обсудить