Венгрия принимала секретные самолеты ЦРУ

В Будапеште официально признали, что за последние два года, по меньшей мере, дважды на территории страны приземлялись секретные спецрейсы самолетов ЦРУ.

"В первый раз это имело место в августе 2003 года, второй - 3 октября 2005 года. Эти самолеты провели в Будапеште одну ночь и ничего в Венгрии не оставили, ни персонал, ни оборудование", - сообщил Франс-пресс представитель правительства Ласло Болгар.

Самолеты принадлежали компании "Дейвон холдинг энд лизинг" (компании-ширме ЦРУ) и были приняты венгерской стороной "в соответствии с действующими протоколами". По словам представителя правительства, на борту самолетов находились по 5 человек.

Стоит отметить, что накануне в американской прессе прошла информация, согласно которой американские спецслужбы устроили в этом регионе секретные тюрьмы для предполагаемых боевиков. В публикации в газете "Вашингтон пост" сообщалось, что такие тюрьмы находятся в Афганистане, Таиланде и "нескольких демократиях в Восточной Европе". Позднее появились предположения, что речь идет, прежде всего, о Польше и Румынии, назывались конкретные объекты, где предположительно такие тюрьмы находились. Однако только правительство Чехии признало, что США обращались к нему с такой просьбой, но оно отказало.

Со своей стороны венгерские власти категорически отрицали присутствие на территории страны таких тюрем, равно как и другие государства региона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *