Российские туристы смогут посетить Эстонию без приглашения

Сегодня парламент Эстонии принял поправки в закон "Об иностранцах", предусматривающие упрощение визового режима для представителей стран, не входящих в Евросоюз. Прежде всего, как отмечается в пояснительной записке к поправкам, это коснется туристов из России, составляющих до 90% "визовых" туристов.

Теперь для посещения Эстонии с краткосрочной, до пяти дней, туристической или развлекательной поездкой не требуется приглашение от эстонских граждан. "Россия является для Эстонии одним из важнейших туристических партнеров. Российские туристы тратят в Эстонии больше, чем туристы из Западной Европы и северных стран, что связано прежде всего с тем, что они прибывают в республику на более длительные сроки", - отмечается в документе.

Вместе с тем, ряд депутатов, большей частью представляющих национал-радикальную партию Союз Отечества, выступили против поправок в закон. "Смягчение визового режима должно носить двусторонний характер", - отметил в среду в своем выступлении депутат от Союза Отечества.

Поправки в закон "Об иностранцах" вступают в силу с 1 января 2006 года, передает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить