“Гарри Поттер и Кубок Огня”: мягкое насилие в жанре фэнтэзи

Мировая премьера фильма “Гарри Поттер и Кубок Огня” за первые 3 дня проката побила рекорды по кассовым продажам во всех 19 странах, где состоялась премьера. Однако в США ей не удалось обойти такие картины как "Человек-паук", "Звездные войны: Месть ситхов" и "Шрек-2".

За три дня с начала начавшегося в пятницу показа картины сборы составили 181,4 миллиона долларов, из них в Северной Америке - более 101 миллиона долларов, в Великобритании - около 25 миллионов долларов.

Таким образом, «Кубок огня» обогнал в прокате все три предыдущих фильма о Гарри Поттере. Побив собственные рекорды первого уикенда, очередная экранизация книги шотландской писательницы Джоан Роулинг опередила первые три фильма из «поттерианы» еще по одному параметру. «Кубок огня» оказался самым жестоким из всех вышедших фильмов о Гарри Потере.

Режиссер фильма Майк Ньюэлл максимально использовал элементы классического «хоррора» - так что местами его творение может напугать не только детей, но и взрослых. Британский совет по классификации кинокартин пришел к выводу, что фильм содержит сцены «мягкого насилия, угроз и ужасов, преподнесенных в жанре фэнтэзи».

В Британии дети до 12 лет будут допускаться на сеансы только в сопровождении родителей, а в США эксперты разрешили просмотр без родителей только для детей старше 13 лет, сообщает Рейтер.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *