Украинским товарам открыли доступ в США

Вчера Сенат США отменил для Украины поправку Джексона-Вэника, ограничивающую свободу доступа на американский рынок товаров из этой страны.

По мнению американских сенаторов, Украина с 1997 года "полностью соответствует требованиям свободы эмиграции", а также привержена обеспечению свободы религии и недопущению нетерпимости". Так записано в “разрешительном” сенатском документе.

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука МИД Украины, Киев рассматривает данный шаг как поддержку со стороны США демократических изменений на Украине.

«Это устранит из повестки дня украинско-американских отношений проблему, которая является пережитком времен "холодной войны" и не соответствует духу украинско-американского стратегического партнерства", - сказал Филипчук.

Эта поправка была введена против СССР в 1974 году из-за того, что советское руководство ограничивало свободу эмиграции. После распада СССР она продолжала действовать в отношении большинства стран СНГ, в том числе - Украины и России. В отношении России ограничительная поправка все еще действует, сообщает ProUa.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *