Японский аппарат не смог сесть на астероид

Японский исследовательский аппарат Hayabusa не смог сесть на астероиде Itokawa в воскресенье после маневрирования на высоте нескольких метров, чтобы собрать поверхностные образцы.

Планировалось приземлиться на астероид, собрать образцы, затем доставить их на Землю. Hayabusa спустился на 40 метров над астероидом Itokawa, потом на 17 метров. Затем связь с аппаратом в течение примерно трех часов была потеряна.

Hayabusa был запущен в мае 2003 года и возвратится на Землю в июне 2007 года.

Астероид Itokawa назван по имени Hideo Itokawa, отца ракетной науки в Японии, и находится между Землей и Марсом. Его размер 690 на 300 метров.

Япония была четвертой страной, запустившей спутник. В числе ее космических проектов - запуск астронавта в космос и постройка станции на Луне к 2025 году.

Исследование образцов астероида, как ожидается, поможет открыть тайны формирования небесных тел потому, что его поверхность, как полагают, осталась относительно неизменной, в отличие от поверхности больших космических тел или Луны.

Аналогичный аппарат НАСА в течение двух недель собирал данные с астероида Эрос (размером с Манхэттэн) в 2001 году, но не смог вернуться с образцами, сообщило "Ассошиэйтед Пресс".

Читате также: Японский робот "Минерва" затерялся в космосе

Последние материалы