Тропический шторм Гамма убивает в Гондурасе, угрожает Белизу и Мексике

Гамма, 24-ый тропический шторм, рекордный для Атлантического сезона ураганов, пройдет по территории Белиза и полуострова Юкатан в этот уикэнд перед продвижением к западной оконечности Кубы и затем достигнет утомленной штормами южной Флориды ко дню понедельника. Максимальная скорость ветра приблизительно 45 миль в час (75 км\час) и как ожидается, немного усилится.По прогнозам, Гамма может принести до 10 дюймов (25 сантиметров) дождя.

Дожди, обрушившиеся на большую часть Центральной Америки, были наиболее сильны в Гондурасе, где внезапные наводнения осложнили оказание помощи. "Люди, которые отрезаны дождями, должны нормировать воду и продовольствие самостоятельно, потому что мы не сможем добраться к ним, пока погодные условия не улучшатся", сказал Луис Гомес, координатор спасательных служб страны. По крайней мере пять главных рек вышли из берегов, затопляя деревни и города. Должностные лица помогли эвакуироваться больше, чем 5 000 человек. Гомес сказал, что по крайней мере три гондурасца умерли, и еще 13 отсутствовали, но он не сообщил никаких подробностей.

Гамма движется по маршруту урагана прошлого месяца Вилма, хотя, как ожидается, пройдет немного восточнее, не задев курорты и пляжи, разрушенные Вилмой.

В Белизе, к югу от Мексики, частный самолет исчез в пятницу вскоре после взлета из международного аэропорта Белиза. Самолет, экипаж которого сотоял из пилота и двух пассажиров, последний раз вышел на связь с воздушными диспетчерами через 10 минут полета, когда находился около западной границы с Гватемалой.

Спасатели также ищут пять белизских рыбаков из северной рыбацкой деревни Sarteneja около мексиканской границы. Их 20-футовое (6-метровое) судно было опрокинуто большой волной.

Гамма продлила рекордный штормовой сезон Атлантики. Предыдущий рекорд, 21 шторм, держался с 1933 года. Об этом сообщает АР.

Обсудить