Прокурор: Иванникова должна быть оправдана

Прокурор снял свои обвинения в отношении обвиняемой в убийстве насильника Александры Иванниковой и попросил суд оправдать подсудимую. Дело может быть закрыто уже на следующем заседании.

Гособвинитель попросил прекратить дело и оправдать Иванникову так как, по его мнению, обвиняемая находилась в состоянии необходимой обороны, сообщили в Люблинском суде Москвы. Накануне сама Иванникова заявила, что не находилась в состоянии алкогольного опьянения в момент убийства, и её слова подтвердил эксперт-нарколог.

Заседание суда перенесено на 25 ноября в связи с неявкой второго представителя стороны потерпевшего. Тогда же, как ожидается, и будет оглашено решение суда, передаёт « ».

В июне этого года Люблинский суд признал Александру Иванникову виновной по статье УК РФ «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Суд также обязал женщину к выплате родственникам убитого более 200 тыс. рублей в качестве возмещения ущерба.

Тогда суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе и то, что у Иванниковой есть грудной ребенок. Но уже месяц спустя Мосгорсуд отменил приговор Люблинского суда и направил дело на новое рассмотрение, сообщает НТВ.
По данным следствия, подсудимая 8 декабря 2003 года остановила автомобиль и попросила водителя Сергея Багдасаряна довезти ее до дома за 100 рублей. Через некоторое время водитель напал на нее, склоняя к действиям сексуального характера. В целях самообороны женщина ранила насильника ножом в ногу. Мужчина скончался от потери крови.

Обсудить