Граждане России и Белоруссии смогут пересекать границу по "зеленому коридору"

Для граждан России и Белоруссии будут действовать привилегированные условия при пересечении границы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился о приведении проекта в действие на всех таможенных пунктах границы.

Сегодня на совещании президент Белоруссии заслушал доклад государственного таможенного комитета (ГТК) о пересечении госграницы гражданами Белоруссии и России по "зеленому коридору". Александр Лукашенко остался доволен результатами эксперимента по введению специального "зеленого коридора" для граждан Белоруссии и России в аэропорту "Минск".

"Эксперимент себя полностью оправдал, и президент одобрил нововведение и поручил внедрить его в практику работы таможенных органов", - сообщили в пресс-службе президента.

Правом прохода по "зеленому коридору" смогут воспользоваться те граждане, которые выезжают или въезжают в Белоруссию, не имея при себе товаров, подлежащих декларированию или запрещенных к ввозу или вывозу, пояснили в пресс-службе. Это облегчит им процедуру оформления вывоза за пределы страны товаров, произведенных крупными отечественными предприятиями-экспортерами

"Принятые в ходе совещания меры направлены на то, чтобы граница Белоруссии была привлекательна и удобна для участников внешнеэкономической деятельности, добропорядочных граждан и служила препятствием для преступников", - заявили в пресс-службе президента. Об этом сообщает Интерфакс.

Обсудить