Казахстан не оценил британский юмор

Власти Казахстана угрожают подать в суд на британского телевизионного комика Сашу Барона Коэна, известного также под сценическим псевдонимом Али Джи, за клеветническое представление казахстанского народа в глазах мировой общественности.

Телевизионный комментатор Борат Сагдиев из Казахстана - одна из сценических ролей Коэна, который, кстати, на самом деле является уроженцем этого среднеазиатского государства,.
Впервые персонаж Борат Сагдиев появился на публике еще в 2002 году, в шоу "Али Джи в парламенте". В 2005 году Саша Барон Коэн выпустил бенефисное шоу с участием своего популярного персонажа из Казахстана.

Последнее появление Коэна на публике в роли Бората произошло 3 ноября на церемонии вручения наград MTV в Лиссабоне. Борат Сагдиев прибыл на шоу на самолете с логотипом "Air Kazakh", за штурвалом которого сидел одноглазый пилот с бутылкой водки в руках. Это и вывело из себя МИД Казахстана.

По мнению казахской стороны, "Коэн использует незнание за рубежом казахстанских реалий. Люди могут посчитать, что все население страны поголовно пьет водку".

Представитель МИД Ержан Ашикбаев заявил на пресс-конференции в Астане: "Мы оставляем за собой право предпринять любые законные методы для пресечения подобного рода выступлений".

Более того, по словам представителя внешнеполитического ведомства Казахстана, "мы не исключаем, что Коэн отрабатывает некий политический заказ, преследующий цель очернить Казахстан и его народ, создать стойкий негативный стереотип на международном уровне". Об этом сообщает Би-би-си.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить