Кириенко доверили "мирный атом"

Бывший полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко назначен новым руководителем Росатома. Соответствующее распоряжение подписал сегодня премьер-министр РФ.

По словам главы аппарата правительства Сергея Нарышкина, бывший глава Росатома Александр Румянцев, в этом году ему исполняется 60 лет, переходит на другую работу, передает Интерфакс.

Как отметил известный российский политолог Вячеслав Никонов, "Путин укрепляет свой контроль за правительством, и обозначает приоритеты к окончанию второго срока, которые будут связаны с реализацией президентских проектов и военной реформой", отвечая на вопрос о причинах кадровых перестановок в руководстве страны.

По мнению Никонова, бывший полпред президента до сегодняшнего дня не проявлял особого интереса к атомной энергетики. "Кириенко мне не известен как человек, который хорошо ориентируется в атомных делах", - сообщил политолог.

На вопрос о возможности возвращения в политику, специалист отметил, что "он из нее никогда не уходил, Кириенко был в политике с тех пор, как стал министром". По мнению политолога Никонова, в связи с новым назначением партийная принадлежность политика не изменится. " Насколько мне известно, он в той же партии, где и был всегда, не менял своих партийных пристрастий – СПС", - сообщил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *