Башар Асад не хочет разделить судьбу Саддама Хусейна

Внешнее давление не сломит Сирию и не заставит ее пойти на компромиссы, заявил президент этой страны Башар Асад. "Сирия не пойдет на компромиссы, касающиеся ее суверенитета, и не уступит давлению", - сказал он, выступая в дамасском университете.

"Если бы мы пошли на компромиссы в вопросах поддержки ливанского сопротивления, палестинской интифады и оккупации Ирака, у нас не было бы проблем", - заявил Асад.

Но идти на открытый конфликт с Совбезом ООН Сирия также не хочет. Дамаск дал разрешение следователям ООН допросить шестерых высокопоставленных представителей сирийских властей в рамках расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. В числе допрашиваемых значится Ассеф Шаукат, влиятельный родственник сирийского президента.

Уступка Сирии вызвала неоднозначную реакцию на Западе. Госсекретарь США Кондолиза Райс подвергла сегодня критике выступление президента Сирии Башара Асада в Дамасском университете, в котором он заявил, что Ливан "стал коридором для антисирийских акций". После встречи с премьер-министром Ирака Ибрагимом аль-Джаафари, с которым она обсудила ситуацию в регионе, Райс указала, что Дамаск не сотрудничает в должной степени с комиссией ООН, расследующей обстоятельства гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Госсекретарь ООН Кофи Аннан одобряет решение сирийской стороны. По словам Аннана, сотрудничество пойдет на пользу Сирии. «Это послужит интересам региона в целом и международной системе, и я счастлив, что он согласился сотрудничать», — заявил Генсек ООН.

Читайте также: США сейчас не до Сирии...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить