Зрение пчел решает задачи, непосильные для компьютера


По утверждению ученых, у пчел сложно устроены органы зрения, чем предполагалось ранее. Это удалось выяснить в ходе исследования, которое было проведено в стенах университетского колледжа Лондона - UCL: шмелям пришлось решать замысловатые цветовые задачи.

В результате ученые выяснили, каким образом головной мозг решает одну из наиболее сложных задач зрительного восприятия - различение объектов при меняющемся освещении. Как предполагалось, у пчел этот процесс происходит на основании переживаний, связанных с цветовыми определяющими объектов.

В институте офтальмологии UCL ученым удалось научить пчел находить искусственные цветы заданного цвета, используя нектар в качестве награды. Затем задача усложнилась: пчел были вынуждены находить те же цветы в условиях освещения рабочего поля четырьмя лампами разного цвета. Для выполнения этой усложненной задачи необходимо было разбить поле на сектора по цветовому признаку.

По словам одного из организаторов исследования, ранее было известно, что пчелы прекрасно себя чувствуют в условиях “естественного” света, однако ученым предстояло убедиться, что они способны на большее - ориентироваться в более сложных световой среде.

По словам ученых, благодаря исследованию доказывается, что крошечный мозг пчелы способен не только решать такие трудные задачи, с которыми даже самым мощным компьютерам не под силу справиться, а также выдвигается предположение, что пчелы ориентируются, исходя их собственного опыта. По сообщениям Science Daily.

Обсудить