Во Франции на 12 дней вводится комендантский час

Власти Франции на двенадцать дней вводят чрезвычайное положение в охваченных беспорядками городах. Такого еще в новейшей истории Западной Европы не было. Как и не было комендантского часа. Его нарушителей во Франции теперь будут наказывать. Штрафовать или сажать в тюрьму. Власти страны считают эти меры жесткими, но необходимыми.

С ноля часов сегодня ночью в стране вступает в силу закон о "чрезвычайном положении". Он был разработан в 1955-ом году во время войны в Алжире, а применялся в последний раз 20 лет назад, когда на грани гражданской войны балансировала Новая Каледония, заморская территория Франции.

Декрет о чрезвычайном положении предусматривает: проведение обысков, контроль за средствами массовой информации и, главное, введение комендантского часа. Причем самого словосочетания "комендантский час" в тексте закона нет. Есть "запрещение передвижений". Французы считают, что это более мягкий, а потому менее конфликтный термин. Закон будет в силе 12 дней. Затем, если парламент сочтет нужным, его действие будет продлено, сообщает Первый канал

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить