Массовые беспорядки во Франции продолжаются

Вчера, после наступления темноты, были арестованы 65 человек. Четверо полицейских получили легкие ранения в результате столкновений с вооруженными бандами подростков. Особой тяжелой остается ситуация в Тулузе, где погромщики забросали бутылками с зажигательной смесью и камнями автобус.

В департаменте Изер также были подожжены автобус и более 20 автомобилей. На юге страны пожарные службы зарегистрировали большое количество очагов возгорания в Авиньоне, Оранже и Кавайоне. На западе Франции в Ле-Мане погромщики бросили бутылку с зажигательной смесью в школу им.Артура Рембо. Пожарным удалось локализовать огонь, избежав серьезного ущерба для здания.

Во Франции в ночном патрулировании городов задействованы 9,5 тыс. полицейских. По словам премьера-министра страны Доминика де Вильпена, Франция готова ввести комендантский час, если "это будет необходимо" для стабилизации ситуации. Глава французского правительства подчеркнул, что республика отвечает на массовые беспорядки "стойкостью и решительностью", передает AP.

Накануне беспорядки перекинулись и на соседнюю с Францией Бельгию. Вчера после наступления темноты там были зарегистрированы еще 6 поджогов автомобилей. Все поджоги произошли в Брюсселе. За последние две ночи были сожжены порядка 12 машин. Вместе с тем, представитель правоохранительных органов Бельгии Пьер Рейнерц заявил, что "не стоит сравнивать эти поджоги с тем, что происходит во Франции".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *