Системы ПВО сил НАТО в Прибалтике перешли от защиты к нападению

Впервые силы НАТО для защиты воздушного пространства стран Прибалтики применили самолеты, предназначенные для подавления и прорыва противовоздушной обороны противника. Кардинальные перемены в системе ПВО трех стран Балтии произошли всего год спустя после размещения силами НАТО своих авиационных подразделений в пределах прибалтийских территорий.

"Командование ВВС США в Европе впервые направило для патрулирования воздушного пространства стран Балтии года самолеты F-16CJ", - отметил представитель Центра зарубежной военной информации и коммуникаций Балтийского флота.

Данный тип самолетов (F-16CJ) предназначен не для решения задач ПВО, а для подавления и прорыва системы ПВО противника. Эти самолеты применялись ВВС США в ходе военных действий против Югославии (1999 год) и Ирака (2003 год), подчеркнул он, передает Интерфакс.
Впервые командование НАТО направило новые авиационные подразделения на аэродроме Зокняй под Шяуляем в северной части Литвы в марте 2004 года. Напомним, что недавнее нарушение воздушного пространства российским исстребителем Су-27 произошло в непосредственной близости от литовского города Шауляй.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить