Бесчинства в Париже продолжаются

Французское правительство тщетно пытается навести порядок в пригородах Парижа, где уже восьмую ночь продолжаются бесчинства возмущенных "мигрантов", выражаясь прибалтийской терминологией.

По мнению французского премьера, надо, во что бы то ни стало восстановить порядок, поскольку беспорядки приобретают новый опасный оттенок. Мятежники открывают огонь по полиции и пожарным, атакуют поезда и символы французской государственности.

Мобильные молодежные банды забрасывают полицейских камнями и бутылками с горючей смесью, игнорируя вчерашний призыв президента - Жака Ширака успокоится. Под градом критики премьер Доминик де Вилпен заявил парламенту, что наведение порядка видится ему первоочередной задачей, в связи с чем был даже отложен запланированный визит в Канаду.

Вспышка насилия совпала с окончанием священного для мусульман месяца Рамадан. Началось все с вечерней молитвы в мечети Билал в парижском пригороде Клиши-су-Буа. Собравшиеся возмутились, что окрестные магазины и кафе закрылись слишком рано. Праздновать было негде, к этому примешалось известие о случайной смерти двух подростков Буна Траоре (15) и Зейда Бенна (17), пытавшихся спрятаться от полиции в трансформаторной будке.

Возмущение охватило кварталы, населенные преимущественно африканцами и мусульманами, как правило, малоимущими и безработными. Мусульманская община Франции насчитывающая 5 миллионов - крупнейшая в Европе. Ее представители полагают, что подвергаются расовой дискриминации, а их дети, граждане Франции, не имеют равных прав с белыми соотечественниками.

Несмотря на то, что предварительное следствие не выявило вины полиции в гибели подростков, мятежники продолжают крушить магазины, склады и поджигать автомобили. В северо-восточном пригороде Сен-Дени, где уровень насилия максимален, более 1,300 полицейских держат оборону.

Патрис Риберо - национальный секретарь союза офицеров полиции считает, что мятежники пытаются превратить места своего проживания в зоны, недоступные для контроля властей, чтобы развязать себе руки в торговле наркотиками и другим нелегальным промыслам. "Банды хотят отвадить полицию от патрулирования этих районов. Как только воцаряется спокойствие, преступный бизнес возобновляется с новой силой…"

В ходе обсуждения ситуации в Сенате премьер заявил: - Я не допущу пересмотра закона гангстерскими банадами…". По полицейским уже четырежды открывался огонь, к счастью без ущерба. По заявлению властей за время беспорядков ранено 9 человек и сожжено 315 машин. В четверг, после того как пригородные поезда были забросаны камнями, движение в сторону главного столичного аэропорта Шарль де Голль было перекрыто. От осколков стекла пострадала одна женщина.

По данным министра внутренних Николя Саркози, полиция арестовала 143 человека. Жители пригородов и оппозиция уже обвинила его в раздувании напряженности и жесткой полицейской тактике. Считается, что грубые высказывания Саркози в адрес протестующих, подливают масла в огонь. "Мы любим Францию, - говорят вчерашние иммигранты, - но эта Франция нас разочаровывает!".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе