Ушел из жизни идеолог перестройки Александр Яковлев

Накануне в Москве на 82-м году жизни умер Александр Яковлев, которого считают главным идеологом перестройки и гласности.

Александр Николаевич Яковлев родился в 1924 г. под Ярославлем. Прошёл Великую Отечественную войну, остался инвалидом. После войны его карьера пошла вверх: с 1953 г. он работал в аппарате ЦК КПСС, занимая должности, связанные с идеологией и пропагандой. В 1973 году он был отправлен на должность советского посла в Канаде, что связывали с его позицией по ряду идеологических вопросов, не совпадавшей с линией тогдашнего советского руководства. Сам Яковлев неоднократно указывал, что причиной опалы стало его несогласие с попытками частично восстановить культ личности Сталина.

Читайте: Перестройка глазами россиян: 20 лет спустя.

В 1982 г. вернулся в ЦК, стал членом Политбюро. В 1985 г. он стал идеологом перестройки, а в 1987 г. – гласности. Почти до конца своих дней он занимался реабилитацией политических заключённых. Политические противники считали его одним из главных виновников распада СССР.

«Александр Яковлев многое сделал для демократического обновления нашей страны, развития гражданского общества, становления правового государства, в котором высшей ценностью является свобода и достоинство личности. Принципиальность и последовательность Яковлева на посту руководителя комиссии по реабилитации жертв политических репрессий помогла вернуть доброе имя тысячам людей», - говорится в телеграмме соболезнования Владимира Путина на имя вдовы Яковлева Нины Ивановны, передаёт «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить