Экстрадиция Расула Гулиева в Азербайджан: подробности

Бывший спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев был задержан вчера в аэропорту Симферополя.

Гулиев находился в международном розыске.

При обыске у Гулиева были обнаружены дорожные документы, которые сейчас проверяют правоохранительные органы.

Процедура экстрадиции экс-спикера азербайджанского парламента Расула Гулиева, задержанного вчера в Симферополе, уже начата, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

58-летний Расул Гулиев ранее считался сторонником президента Азербайджана Гейдара Алиева. Однако последние 10 лет он был вынужден провести вдали от родины. Многие наблюдатели считают, что Гулиев потерял расположение Алиева-старшего из-за конфликта с сыном покойного президента Ильхамом, нынешним главой Азербайджана.

Официальные власти обвиняют Гулиева в присвоении 117 миллионов долларов. Когда в 2003 году Ильхам Алиев сменил своего отца на посту президента, бывший глава парламента возглавил ДПА и пытался составить ему на выборах конкуренцию. Однако тогда к участию в избирательной кампании его не допустили, пишет «Российская газета».

Но на предстоящих 6 ноября парламентских выборах в Азербайджане после мощного давления со стороны международного сообщества власти разрешили Гулиеву зарегистрировать свою кандидатуру от блока "Азадлыг" по 36-му избирательному округу в Баку, однако предупредили, что тот будет немедленно арестован сразу после прибытия в азербайджанскую столицу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить