Правительство России заинтересовалось цементом

Закономерный интерес со стороны правительственных структур сложился к состоянию дел в цементной промышленности, об этом сообщил премьер-министр Михаил Фрадков вчера на расширенной коллегии министерства регионального развития.

"Проблема цемента существует, и не замечать мы это не можем, молчать не можем, и таких проблем несколько", - сказал М.Фрадков, сообщает Интерфакс.

Напомним, что вчера Федеральная антимонопольная служба России признала ОАО "Евроцемент групп" нарушившим закон о конкуренции. ФАС потребовало от ОАО "Евроцемент групп" устранить нарушение антимонопольного законодательства. Компания должна честно конкурировать на рынке, ей предписано снизить слишком высокие цены на цемент. Доход компании, полученный в результате нечестной конкуренции, по планам ФАС должен быть взыскан в бюджет государства.

По решению Комиссии антимонопольного органа структурным подразделениям ФАС России необходимо рассмотреть возможность принудительного разделения ОАО "Евроцемент групп" в соответствии со статьей 19 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".