Кондолиза Райс: авиабаза США в Манасе призвана защищать демократию Киргизии

Авиабазы сил антитеррористической коалиции США будет дислоцирована на территории Киргизии в зависимости от ситуации в Афганистане. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга в Бишкеке с госсекретарем США Кондолизой Райс президент Киргизии Курманбек Бакиев.

"Деятельность авиабазы в республике будет осуществляться до тех пор, пока не стабилизируется ситуация в Афганистане", - сообщил журналистам президент республики. - "Поэтому сроки пребывания авиабазы напрямую зависят от развития событий в Афганистане".

По мнению Курманбека Бакиева, решение этого вопроса требует двустороннего соглашения. Свое место в этом вопросе также занимает "мандат ООН по срокам пребывания коалиционных сил в Афганистане"

В свою очередь, Кондолиза Райс в ходе визита на базу выступила с обращением к военнослужащим этого подразделения: "Киргизии совсем недавно произошла необыкновенная, исключительная революция. И не менее замечательный день настанет, если киргизский народ сможет выполнить свою демократическую программу. И вы здесь для того, чтобы защищать демократические ценности". Об этом сообщает Интерфакс.

Кстати министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что решение о размещении иностранных военных баз на территории государств-членов ОДКБ должно приниматься с учетом интересов безопасности России и других государств Организации.

В то же время аналитики отмечают, что она может предложить центральноазиатским странам создать некий новый блок в противовес ШОС и ЕврАзЭС. В программе визита госсекретаря США — Киргизия, Таджикистан, Казахстан и Афганистан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить