Еще одним космическим туристом может стать японец

Определен очередной "туристический" кандидат на полет в космос на российском корабле.

"Сейчас у нас есть следующий - четвертый - кандидат в туристы, который прошел медицинский отбор, и, возможно, через год он совершит свой полет", - сказал начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов в интервью японской газете "Асахи".

По словам А.Краснова, кандидат - японский бизнесмен. При этом представитель Роскосмоса отметил, что конкуренцию ему может составить американский кандидат. "Кто будет готов лучше, тот и полетит", - сказал он, сообщает Игтерфакс.

В среднем полет космического туриста на МКС стоит около 20 миллионов долларов. По словам Алексея Краснова весной будущего года свободных мест на корабле "Союз" не будет. В связи с этим предварительно полет очередного космического туриста запланирован на осень будущего года.

"Мы серьезно рассчитываем, что с конца 2009 года начнут летать экипажи по шесть человек. Вот тогда нужно будет увеличивать персонал и количество тренажеров в Звездном городке. Кстати, мы рассчитываем, что тогда будут летать не два, а четыре корабля в год, и космических туристов можно будет посылать не двоих за год, а четверых", - сказал Краснов, сообщает ИС "Вояж".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить