Эверест стремительно уменьшается в размерах

Высочайшая гора планеты уже не такая высокая, как была раньше. Команда, состоящая из 50 китайских ученых, картографов и скалолазов, произвела новые замеры горы Эверест. Оказалось, что пик горы находится на высоте 29017 футов над уровнем моря, что является на 12 футов ниже, чем она была 30 лет назад.

Вчерашнее заявление Государственного бюро исследования и картографии является новым этапом в 150-летних дебатах на тему того, какой же именно высоты высочайшая гора мира. Если эти данные будут приняты международной ассоциацией, то все атласы мира придется перепечатывать с указанием новой, более низкой высоты над уровнем моря. Китайские эксперты ожидали, что Эверест окажется ниже, но не думали, что настолько. Исследования доказали, что гора сама по себе не уменьшается и не уплотняется, и эксперты предположили, что причина такого спада заключается в таянии арктических льдов.

Представитель Бюро исследований Чен Бангжу говорит: «Мы не можем утверждать, что Эверест стал ниже. Это такой регион, где земная гора действительно движется, но новые измерения, о которых мы объявили, основаны на высоте горы на скалистой поверхности».

Команда исследователей использовала угломеры, спутниковое системное оборудование, лазерные дальномеры и радиолокационный высотомер. «Раньше мы не могли измерить высоту скалистой поверхности. На этот раз нам удалось измерить толщину льда, и теперь мы можем вычислить ее точную высоту», - говорит Чен.

Член Китайской академии наук Кэнг Шичанг говорит, что последние данные являются доказательством того, что в 1975 китайские исследователи недооценили толщину льда.

Антарктика катастрофически уменьшается

Обсудить