В Турции уничтожают всех домашних птиц и бродячих собак, чтобы не распространять инфекцию в регионе

Турция принимает экстренные меры против распространения птичьего гриппа, об этом заявляет замминистра сельского хозяйства страны Нихат Пакдиль.

Минздрав страны утверждает, что случай заражения домашних птиц в Турции не имеет ничего общего с распространяющейся в мире эпидемией.

Тем временем Турецкие власти перекрыли все выезды и въезды в зону карантина в деревне Кызыкса, которая находится на западе страны, где в пятницу произошли первые случаи гибели птиц. Было принято решение об уничтожении всех домашних птиц и бродячих собак, что бы не распространять инфекцию в регионе.

Как ранее сообщалось, руководство ФРГ рассмотрит вопрос о введении превентивных мер по предотвращению распространения эпидемии птичьего гриппа. Такое заявление в интервью Stuttgarter Nachrichten сделал представитель Министерства защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Никлас Шульце-Икинг.

Три случая заболевания птичьим гриппом выявлены вчера в Румынии. Первая вспышка этой опасной инфекции зафиксирована в пятницу. В одной из румынских деревень, где был выявлен птичий грипп, объявлен карантин. По одной из версий европейских СМИ вирус в Европу был занесен перелетными птицами из России.