Французские чиновники во главе с президентом Шираком "живут не по средствам"

В принятом бюджете Франции на 2006 год официальная сумма расходов на содержание чиновничьего аппарата покрывает лишь треть от реальных затрат на их содержание. А президент Жак Ширак обходится налогоплательщикам, как минимум, в три раза дороже, нежели любой другой чиновник.

К такому выводу пришел депутат социалистической партии Рене Досиере после пяти лет кропотливых расследований. Как установил дотошный Досиере, сумма расходов за 2003 год составляла чуть более 30 миллионов фунтов. Однако депутат выяснил, что девять министерств растратили дополнительно свыше 50 миллионов на какие-то кадры, оборудование. Таким образом, сумма превысила 80 миллионов.

Ныне действующий глава французского государства уже вошел в анналы национальной истории как самый дорогостоящий президент в истории страны. В прошлом мэр Парижа, Жак Ширак неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с мошенничеством в особо крупных размерах. Чего стоит, например, увеличение официальных доходов Елисейского дворца более чем в 60 разв до 31,9 миллионов фунтов за 10 лет президентской карьеры Ширака. В настоящий момент официальная зарплата французского президента, установленная им самим, составляет всего 6 594 фунтов в месяц, тогда как месячные доходы премьер-министра достигают 20 206 фунтов.

Депутат потратил пять лет своей жизни на то, чтобы отследить доходы и расходы каждого министерства и каждого департамента страны. Об этом пишет The Guardian.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить