Предложение выпить пива может дорого стоить

Родители, вовлекающие своих несовершеннолетних детей в употребление пива, в ближайшем будущем могут быть оштрафованы - штраф, как ожидается, составит от 15 до 20 МРОТ.

На рассмотрении законопроекта "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" в четверг комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал соответствующую поправку. Документ будет вынесен во втором чтении на рассмотрение палаты, сообщает Интерфакс.

Вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и пивных напитков приведет к уплате штрафа от 1 до 3 МРОТ. Употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ обойдется от 5 до 10 МРОТ. А больше всего придется заплатить родителям и законным представителям несовершеннолетних за вовлечение в распитие подобных напитков, штраф составит от 15 до 20 МРОТ.

В законопроекте есть и поправки, касающиеся административной ответственности за нарушение ограничений розничной продажи пива. Нарушение должностными лицами будет стоить от 20 до 30 МРОТ с конфискацией товара, а юридическим - от 200 до 300 МРОТ, и также с конфискацией пива.

Обсудить