Чрезвычайное положение в Сальвадоре: число жертв стихии растёт - 5 октября 2005 г.

На территории Сальвадора из-за интенсивных тропических ливней, вызвавших наводнения и оползни объявлено чрезвычайное положение. Стихия уже унесла жизни 23 человек, проводится эвакуация.

Президент Антонио Сака во вторник объявил о введении в стране чрезвычайного положения. По словам министра внутренних дел Сальвадора Рене Фигероа, большинство рек в стране вышло из берегов и превратилось в бурные потоки, сметающие все на своем пути. Кроме того, серьезную угрозу жизни людей представляют собой сход с гор селей и многокилометровые оползни.

По предварительным данным, стихия уже унесла жизни 23 человек, около девяти тысяч жителей Сальвадора эвакуированы из наиболее пострадавших районов. По словам министра, из-за угрозы оползней ведется частичная эвакуация жителей столицы страны - города Сан-Сальвадора.

По мнению метеорологов, причиной тропических ливней, обрушившихся на Центральную Америку, являются зоны пониженного давления в Тихом океане и урагана "Стан", который бушует сейчас в акватории Мексиканского залива.

В результате ливней и наводнений пострадали и другие государства Центральной Америки, в которых погибло более 30 человек и десятки тысяч были вынуждены покинуть районы бедствия. Об этом сообщает РИА "Новости".