Круглый стол «Сопротивления»

Во вторник, 4 октября, в пресс-центре «Аргументов и фактов» состоялась беседа за круглым столом, инициаторами которой стали учредители правозащитного движения «Сопротивление» директор специальных программ бюро общественных связей «Союз» Ольга Костина, народная артистка России Светлана Врагова и вице-президент Союза юристов РФ, член Совета Федерации Алексей Александров.

Обсуждалась очень серьезная проблема - как реализовать недавно вступивший в силу Федеральный закон о защите свидетелей и потерпевших. В круглом столе приняли участие такие компетентные люди, как начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Николай Овчинников, председатель Комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Михаил Гришанков, ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов, телеведущий, член Комиссии при Президенте РФ по правам человека Владимир Соловьев и многие другие.

Суть проблемы ясна. С одной стороны, права подследственных, подозреваемых и осужденных, то есть потенциальных преступников, до сих защищены гораздо лучше и надежнее, чем права их жертв. С другой стороны, в России создано около двух тысяч правозащитных организаций, но большинство из них или занимаются политикой, или выбивают гранты из зарубежных фондов, или заняты чем угодно, кроме защиты свидетелей. Такое положение недопустимо, и его надо исправлять. Ради этого, собственно говоря, и было создано «Сопротивление». Эта беседа за круглым столом - одна из первых реальных акций правозащитников.

"Объединившись, мы не будем чувствовать себя беззащитными"

Обсудить