"Союз ТМА-7" вышел на орбиту сближения с МКС

Стартовавшая сегодня с космодрома Байконур в 7.55 по московскому времени ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-7", который доставит на МКС экипаж 12-й длительной экспедиции - россиянина Валерия Токарева и американца Уильяма МакАртура, в 08.04 мск отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС.

Космонавты продолжат на орбите опыты с вакцинами от СПИДа и рака, а также уникальный эксперимент "Плазменный кристалл". "Новый вариант аппаратуры и компонентов для уникального международного эксперимента по выращиванию кристаллов в условиях невесомости - "Плазменный кристалл" - будут доставлены на МКС на следующем грузовом корабле "Прогресс". Поиск вакцины от СПИДа на борту предусмотрен, так же как и эксперименты с лекарствами от рака", - сообщил в преддверие старта Валерий Токарев.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", он сказал, что в ходе полугодичной экспедиции экипаж осуществит два выхода в открытый космос. "Во время второго выхода, предусмотренного из российского сегмента МКС, мы с Уильямом выведем в космос и отправим в автономный полет скафандр "Орлан", начиненный специальной радиоаппаратурой для изучения различных космических явлений", - отметил Токарев. "В ходе первого выхода из американского сегмента станции, мы установим видеокамеру на левом борту, где находится металлическая решетчатая ферма", - добавил со своей стороны Уильям МакАртур. Его напарник сообщил также, что экипаж рассчитывает починить нештатно работающую на борту российскую систему регенерации кислорода "Электрон".

"Мы надеемся починить систему "Электрон". Разработчики поняли причину, вызвавшую проблемы, и на следующем грузовике "Прогресс" на станцию будет доставлен новый блок для "Электрона". Монтировать его будет либо нынешний экипаж под командой Сергея Крикалева, а если они не успеют, то мы", - пояснил Токарев.

Он также отметил, что за время подготовки к полету у них с Уильямом МакАртуром сложились теплые профессиональные отношения. "За четыре года подготовки у нас с Уильямом не было ни одного намека на разногласия. Кроме того, у нас похожий жизненный опыт - он вертолетчик, я - летчик-истребитель, оба в зрелом возрасте пришли в космонавтику, у обоих жены и по двое детей. Что же касается Грегори Олсена, то упорства ему не занимать, кроме того, он прекрасный инженер, и за время своего пребывания на станции он сможет оказать нам реальную помощь", - сказал Токарев.