Экономисты отказались работать на Касьянова

В четверг 29 сентября в Пресс-клубе агентства РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Почему Институт современных экономических исследований не будет работать на Касьянова?». На этот вопрос ответили исполнительный директор Института современных экономических исследований (ИСЭИ), кандидат экономических наук Елена Журавская, руководитель Отдела государственных финансов ИСЭИ Михаил Горст и руководитель Отдела экономической инфраструктуры ИСЭИ Андрей Дементьев.

Институт этот новый, создан недавно на базе Института открытой экономики, который был разогнан летом этого года.

Почему так случилось? И почему ученым-экономистам фактически пришлось начинать с нуля? Предыстория такова.

Институт открытой экономики (ИОЭ) был одним из звеньев «Открытой России», общественной организации, которая не один год пыталась построить в России «гражданское общество» на деньги ЮКОСа и Госдепа США. Впрочем, ИОЭ до поры до времени оставался вне политики. Однако спустя два дня после оглашения приговора Михаилу Ходорковскому соратники осужденного олигарха добрались и до этого островка чистой науки. Правление «Открытой России» приняло решение об отставке бессменного президента «Института открытой экономики» Константина Кагаловского. Вместо него был назначен член наблюдательного совета «Открытой России» Евгений Гонтмахер, известный своей работой в министерстве труда еще гайдаровского правительства.

Первое, что Гонтмахер пообещал коллективу института при первом же знакомстве – это массовые увольнения и резкая смена рода деятельности института.

«Новый начальник на первой же встрече с нами сказал, что Институт реорганизуют потому, что его исследования неактуальны и никому не нужны, – рассказала Елена Журавская во время пресс-конференции. – В письме, которое правление направило Кагаловскому, было сказано, будто «модель деятельности института не дает ранее задуманного отклика и не привлекает интерес в обществе».

«Кроме того, вновь назначенный президент заявил, что институт будет превращен в площадку для разработки и раскрутки предвыборной экономической программы Михаила Касьянова, - продолжила г-жа Журавская. – Пошли разговоры о том, что Открытая Россия превращает наш институт в придаток «КМ-аналитики» (консалтинговая фирма, принадлежащая экс-премьеру России Михаилу Касьянову - ред.). Институт разгромили фактически за месяц, без предупреждения толком никакого не было. Осталось очень неприятное впечатление о том, что, на самом деле, нужно было просто прибрать к рукам деньги, выделенные на институт. А перепрофилировать решили, потому что у нас было котирующееся в научных кругах имя, нужно было взять саму площадку, вытряхнуть из этой оболочки людей, занимающихся научными исследованиями, и использовать ее в политических целях. То, о чем неприятно говорить и что производит крайне неприятное впечатление – это большие сомнения в финансовой чистоплотности руководства «Открытой России» и стремление участвовать в политических интригах».

Кто же входит в состав этого руководства? Формально, люди, не имеющие никакого отношения к ЮКОСу. Правда, одной из ключевых фигур в правлении общественной организации является давний соратник Невзлина, бывший вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Александр Осовцов. Он осуществляет реальную власть в «Открытой России» на пару с Ириной Ясиной (дочерью известного экономиста-либерала Евгения Ясина). Офис этой организации находится в здании, принадлежащем ЮКОСу. Наконец, согласно уставу, ОР не должна заниматься политикой, хотя в случае с ИОЭ и Касьяновым, господа явно отклонились от уставной нормы.

Произошло это сразу же после вынесения приговора Михаилу Ходорковскому, когда соратники экс-главы ЮКОСа убедились в своей полной безнаказанности.

В связи с этим один из журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, задал вопрос: «Представьте себе, что завтра г-н Ходорковский будет амнистирован и выйдет из тюрьмы. Как отреагируют на это руководители «Открытой России»?

Ответ г-жи Журавской был весьма неожиданным: «Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что они совершенно не заинтересованы в возвращении Ходорковского».

Ну а бывшие сотрудники ИОЭ, основав Институт современных экономических исследований, вновь получили возможность заниматься наукой, не думая ни о Ходорковском, ни о Касьянове, ни о прочей политической шелухе.

Война и бизнес «Открытой России»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *