Румянцев: Ирану рано работать с ураном

Сегодня в Вене руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев заявил о том, что Россия рекомендует Ирану продлить мораторий на конверсию урана и отказаться от планов по его обогащению.

"Позиция России заключается в том, что пока страна не имеет 10 действующих АЭС, создание топливного цикла экономически нецелесообразно", прокомментировал Румянцев.

"Мы понимаем, что как страна, подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия, Иран имеет полное право реализовать свою программу создания топливного ядерного цикла, - подчеркнул глава Росатома. - Но мы рекомендуем не делать этого".

Румянцев призвал Тегеран продолжить переговорный процесс с Международным агентством по атомной энергии и вернуться за стол переговоров с "тройкой" Европейского союза.

"Россия не откажется от сотрудничества с Ираном, - подчеркнул он. - Если же в международном правовом поле появятся легитимные ограничения на такое сотрудничество, то мы будем их выполнять", - заявил Румянцев, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *