Румыния подверглась сильным наводнениям

Погибли пять человек, двое считаются пропавшими без вести, затоплено более 2,5 тысяч домов в 300 населенных пунктах.

В коммуне Костинешть в уезде Констанца практически полностью разрушены более 100 домов и зарегистрированы жертвы. Критическая ситуация наблюдается и в соседних районах, где уровень воды за последние сутки поднялся на 3-4 метра. Наряды пожарных и жандармерии ведут спасательные работы, вывозят пострадавших в безопасные места, снабжают их водой и продуктами питания. К этим операциям подключены подразделения румынской армии.

В результате наводнения разрушены мосты, размыты десятки километров автомобильных дорог, затоплены тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Практически прервано железнодорожное сообщение между южными районами Румынии и остальной частью страны.

В Бухаресте до критической отметки поднялся уровень воды в 15 озерах, расположенных в черте города, и в случае их выхода из берегов под угрозой затопления могут оказаться не только городские кварталы, но и расположенные рядом станции метрополитена. Власти предпринимают экстренные меры по возведению дамб из бетонных блоков и мешков с песком, сдерживающих повышение уровня воды. В румынской столице, где объем осадков за последние сутки достиг 60-80 литров на квадратный метр, уже частично затоплены около 200 домов, ряд автомобильных магистралей.

Из-за проникновения воды в подземные коммуникации наблюдаются сбои в подаче электроэнергии, на многих улицах не работают светофоры, что вызывает многочисленные автомобильные пробки, особенно в преддверии предстоящих выходных дней. В столице закрыты несколько школ и детских садов, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить