В Туркмении начался суд над участниками Андижанских событий

Сегодня в Ташкенте начался судебный процесс над 15-тью участниками событий в Андижане. Они обвиняются в терроризме, убийствах и захвате заложников. Еще 106 обвиняемых находятся под следствием.

Из 15 подсудимых 12 - граждане Узбекистана и еще 3 - граждане Киргизии. По итогам обвинительного заключения подсудимые обвиняются в терроризме, убийствах, захвате заложников и ряде других противоправных действий. Первый замгенпрокурора Узбекистана Анвар Набиев, выступающий в роли гообвинителя, огласил документ заключения. К судебному процессу привлечены 200 свидетелей. В зале суда присутствуют более 60 представителей зарубежных и местных средств массовой информации.

В настоящее время идет следствие в отношении еще 106 обвиняемых в причастности к андижанским событиям, которое, по данным Генпрокуратуры, уже находится в завершающей стадии.

Напомним, что в ночь на 13 мая 2005 года в узбекском городе Андижан, по версии узбекских властей, произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты, было захвачено 334 единицы оружия. Правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что террористы взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 15 заложников были убиты. По официальным данным узбекских властей, в ходе андижанских событий погибли 187 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *