Ющенко обещает найти заказчиков убийства Гонгадзе

Акция памяти погибшего пять лет назад украинского журналиста Георгия Гонгадзе прошла в Киеве в пятницу.

Около 500 участников акции выстроились живой цепью от памятного знака погибшим журналистам возле Союза журналистов на Крещатике до Майдана Независимости. В 20:00 местного времени они зажгли свечи и почтили память Г.Гонгадзе минутой молчания, сообщает "Интерфакс".

Многие участники акции также держали плакаты с силуэтом Г.Гонгадзе, на котором поверх зачеркнутого вопроса "Кучма, где Гонгадзе?" написано "Ющенко, где заказчики Гонгадзе?".

Кроме того, на улице Банковой состоялся митинг памяти Г.Гонгадзе, организованной Соцпартий Украины, в котором приняли участие около 50 человек. Собравшиеся напомнили генеральному прокурору, секретариату президента и парламенту о том, что следствие по делу Г.Гонгадзе до сих пор не завершено, а тело не захоронено.

Один из участников митинга заявил, что фракция СПУ будет требовать заслушивание в парламенте отчета комиссии по делу об убийстве Г.Гонгадзе.

Участники акции направились колонной к зданию Секретариата Президента (бывшая Администрация Президента), где поставили зажженные свечи у центрального входа в Секретариат и почтили минутой молчания память журналиста.

Организаторы акции прикрепили на стену здания Секретариата над табличкой «Президент Украины» белую табличку «улица Г. Гонгадзе».

Возле Секретариата находился государственный секретарь Олег Рыбачук, его окружили демонстранты и начали упрекать в отставке Кабинета Министров Юлии Тимошенко. Демонстранты скандировали «Кучму - на нары», «Литвина - на допрос», «Юля», «Правды».

Участники акции передали в Секретариат свои требования уволить генерального прокурора Святослава Пискуна и его заместителя Виктора Шокина. Также требовали не передавать в суд дело об убийстве Гонгадзе до тех пор, пока не будут найдены организаторы и заказчики убийства.

После этого колона направилась к зданию Генпрокуратуры.

Георгий Гонгадзе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *