Сегодня решается судьба Шредера: в Германии всеобщие выборы

По предварительным прогнозам, правящая Социал-демократическая партия, возглавляемая канцлером Герхардом Шрёдером (Gerhard Schröder), уступит правоцентристской оппозиции – «Христианским демократам» - лидер партии Ангела Меркель (Angela Merkel). Однако победу Шредера никто не исключает, не исключая такой возможности, индекс DAX на германской бирже в последние дни стал заметно падать.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенного институтом Forsa (Institute Forsa und Allensbach), cоциал-демократы могут рассчитывать на 32-34 % голосов, «зеленые» (Grüne) – на 6-7 %. За блок ХДС/ХСС готовы отдать голоса 41-43 процента избирателей, за свободных демократов – от 6 до 8 процентов. Новая «Левая партия» (Linkspartei) может получить от 7 до 8 процентов голосов. По данным того же источника, четверть избирателей на этой неделе не могли однозначно решить, за кого проголосуют завтра.

62 миллиона граждан ФРГ, имеющих право голоса, должны определить, как распределяться 598 стульев бундестага 16-го созыва.

"Германия не должна мириться тем, что у нас 5 млн. безработных", говорит Меркель. "Нам нужны перемены", вторит ей шеф ХСС Эдмунд Штойбер (Edmund Stoiber).

Ангела Меркель родилась на западе Германии, но в раннем возрасте ее семья переехала на постоянное жительство в ГДР. Работала в Институте физической химии, где занимала должность секретаря комитета Союза свободной немецкой молодежи (FDJ) – аналога комсомола в СССР, отвечала за агитацию и пропаганду. В документах Штази зафиксированы высказывания Меркель с критикой социалистического строя и, например, с выражением симпатий в адрес польского профсоюза «Солидарность».

Фото: dpa/AP

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить