Буксировка теплохода "Некрасов" возобновится в субботу утром

С утра в субботу возобновится буксировка теплохода "Некрасов", затонувшего в пятницу при заходе в порт города Дудинка. Работы были приостановлены накануне вечером из-за обрыва тросов, с помощью которых пять буксирных катеров буксировали затонувшее судно к берегу. Аварийные работы предполагается возобновить в 7 утра по местному времени в субботу, сообщает РИА «Новости».

Работы по буксировке затонувшего теплохода начались вечером в пятницу, и продолжались в общей сложности около восьми часов. За это время теплоход удалось подтащить с глубины восемь с половиной метров на глубину около пяти метров.

Когда на поверхности воды появилась капитанская будка, и стал возможен ее осмотр, было обнаружено тело первого погибшего. Впоследствии он был опознан. Им оказался старший помощник капитана, житель Красноярского края Сергей Голубев.

Всего, как предполагается, при крушении теплохода могли погибнуть от 8 до 10 человек, которые не смогли спастись, когда судно начало тонуть. Неясность в количестве пропавших без вести вызвана тем, что до сих пор не удалось достоверно установить, сколько пассажиров находилось на теплоходе. Предполагается, что вместе с пятью членами экипажа на его борту было от 15 до 17 человек. Спастись удалось троим членам экипажа и четырем пассажирам. Двое из семи спасенных госпитализированы в Дудинскую больницу с легкими ушибами.

По факту крушения теплохода Дудинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 263 часть 3 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Обсудить